10. Bezirksverbandsausstellung

Am 05./06.04.2014 fand die 10. Ausstellung unserers Bezirksverbandes statt.

Die zahlreich gemeldeten Tiere wurden am Samstag von den Preisrichtern Andreas Reinert, Petra Ludwig-Bauer, Volker Hermanns, Saskia Köhler, Susanne Brücker, Sonja Schmiedt, Niklas Kirchhoff und Patrick Staniec bewertet.


Das Wetter war wieder perfekt und viele Besucher besuchten an den beiden Tagen die Ausstellung!

Zu dieser Jubiläumsschau hat sich der Vorstand einige Highlight einfallen lassen.

Für die ersten drei Tiere der Unterklassen gab es eine ganz neu entworfene Siegerurkunde und eine Schleife.
Die Sieger der Hauptklasse bekamen nicht nur einen Pokal, sondern auch direkt ein ausgedrucktes Foto ihres Tieres!
Erstmals wurden auf der Bezirksverbandsausstellung die Besten Kollektionen gekührt.


Auf der ersten Ausstellung im Jahr 2005 wurde ein Platz 4 Best in Show gesponsort, dann kam natürlich auch die Idee auf der Jubiläumsschau auch einen 4. Platz Best in Show zu verleihen!

Der Abbau am Sonntag verlief wieder sehr zügig und nach wenigen Stunden war alles wieder abgebaut und verstaut.


An dieser Stelle noch einmal ein großes Dankeschön an alle helfenden Hände!

     


Hauptklasse Glatthaar

   
Platz 1
Euphoria v. d. Leverkusener Fellnasen
Glatthaar in Weiß rote Augen
Kombinat Staniec/Schmitz
Platz 2
Blossom von Henrichenburg
Glatthaar in Creme dunkle Augen
Kombinat Reinert
Platz 3
Kascha vom Tenderings See
Glatthaar in Gold dunkle Augen
Susanne Brücker
     
Hauptklasse Crested    
Platz 1
Everything v. d. Lev. Fellnasen
Engl. Crested in Slate Blue-Gold-Loh
Kombinat Staniec/Schmitz
Platz 2
Alhambra v. d. Lev. Fellnasen
Engl. Crested in Buff-Weiß
Kombinat Staniec/Schmitz
Platz 3
Kussmund v. d. Lev. Fellnasen
Engl. Crested in Schokolade
Kombinat Staniec/Schmitz
     
Hauptklasse Rosette    
Platz 1
Mr. Probz El Nino
Rosette in Rot
Kombinat van Dijk/Schop
Platz 2
Finn El Nino
Rosette in Schwarz-Rot Brindle
Kombinat van Dijk/Schop
Platz 3
Surpriese Me El Nino
Rosette in Schimmel Rot
Kombinat van Dijk/Schop
     
Hauptklasse Rex    
Platz 1
Franklin aus dem Lennetal
Rex in Schwarz-Weiß
Sandra Krottner
Platz 2
Tenerife Comb. Cavifauna
Rex in Rot-Weiß
Kombinat Caviafauna
Platz 3
Davo vom Olfener Land
Rex in Gold dunkle Augen-Weiß
Elisabeth Preuß
     
Hauptklasse US-Teddy    
Platz 1
Henriëtte Comb. van Vliet
US-Teddy in Schwarz-Weiß
Kombinat van Vliet
Platz 2
Xtraordinary Bear v. d. Lev. Fellnasen
US-Teddy in Schwarz
Kombinat Staniec/Schmitz
Platz 3
Isa Comb. van Vliet
US-Teddy in Rot-Weiß
Kombinat van Vliet
     
Hauptklasse CH-Teddy    
Platz 1
Khujo vom Hinsberg-Lipperose
CH-Teddy in Weiß rote Augen
Sabine Strothmann
Platz 2
Tommy von den Eifelzwergen
CH-Teddy in Schwarz-Rot-Weiß
Lydia Kilian
Platz 3
Emilie von den Eifelzwergen
CH-Teddy in Schwarz-Rot-Weiß
Lydia Kilian
     
Hauptklasse Sheltie    
Platz 1
MaJa´s Tango
Sheltie in Schwarz-Weißt
Kombinat van Dijk/Schop
Platz 2
Jaqueline von den Eifelzwergen
Sheltie in Rot-Weiß
Lydia Kilian
Platz 3
Joker von den Eifelzwergen
Sheltie in Rot-Weiß
Lydia Kilian
     
Hauptklasse Coronet    
Platz 1
Ronja of Hopeful Farm
Coronet in Schwarz-Rot-Weiß
Jutta Brockmann-Kursch
Platz 2
Penelope v. d. Quittenschweinchen
Coronet in Slate Blue-Gold-Weiß
Anna Borkowski
Platz 3
Uno v. d. Quittenschweinchen
Coronet in Rot-Weiß
Anna Borkowski

Hauptklasse Peruaner
   
Platz 1
Pierre von Sandokans Loveparade
Peruaner in Schwarz-Weiß
Silvia Schenk
Platz 2
Porthos von Sandokans Loveparade
Peruaner in Schwarz-Weiß
Silvia Schenk
Platz 3
Viktor von Sandokans Loveparade
Peruaner in Schwarz
Silvia Schenk
     
Hauptklasse Texel    
Platz 1
MaJa´s Jackie O
Texel in Schwarz-Weiß
Kombinat van Dijk/Schop
Platz 2
Queen Elisabeth vom Hochtiedswald
Texel in Schokolade
Niklas Kirchhoff
Platz 3
Anni vom Birkensiek
Texel in Rot-Weiß
Heike Bollmann
     
Hauptklasse Alpaka    
   
Platz 1
Pierre von Sandokans Loveparade
Alpaka in Schwarz
Silvia Schenk
   
     
Hauptklasse Lunkarya    
Platz 1
Iberon v. d. Quittenschweinchen
Lunkarya in Rot-Weiß
Anna Borkowski
Platz 2
Abendstern vom Tenderings See
Lunkarya in Rot-Weiß
Susanne Brücker
Platz 3
Mia vom Tenderings See
Lunkarya in Schwarz-Rot-Weiß
Susanne Brücker
     
Best in Show - Liebhaber    
Platz 1
Hugo vom Hinsberg
Kurzhaar Schwarz-Weiß-Solidagouti
Sabine Strothmann
Platz 2
Riki Wildschweinchen vom Hardt
Kurzhaar Schwarz-Weiß-Agouti-Weiß
Tanja Erdel
Platz 3
Yokasta von Henrichenburg
Kurzhaar Schoko.-Creme-Ag.-Cr
eme

Kombinat Reinert

 

   
Best in Show - Rassestandard    


Platz 1 - Best in Show
Henriëtte Comb. van Vliet
US-Teddy in Schwarz-Weiß
Kombinat van Vliet

Platz 3 - Best in Show
Xtraordinary Bear v. d. Lev. Fellnasen
US-Teddy in Schwarz
Kombinat Staniec/Schmitz

Platz 2 - Best in Show
MaJa´s Jackie O
Texel in Schwarz-Weißt
Kombinat van Dijk/Schop


Platz 4 - Best in Show
MaJa´s Tango
Sheltie in Schwarz-Weißt
Kombinat van Dijk/Schop

Beste Kollektionen:

Platz 1
Glatthaar in Creme dunkle Augen
Kombinat Reinert





 
Platz 2
Glatthaar in Gold dunkle Augen
Susanne Brücker





 
Platz 3
Engl. Crested in Slate Blue-Gold-Loh
Kombinat Staniec/Schmitz





 

powered by Beepworld